Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

13 Ферваль, 2008

За 2007год приватизировано 32 государственных предприятия

С 1991 года по 2007 год изменили форму собственности 7249 предприятия, общий уровень приватизированных Госкомимуществом предприятий составил–73%.

За 2007 год приватизировано 32 государственных предприятий и имущественных комплексов и государственные пакеты акций (доли) 16 обществ. Из крупных объектов на инвестиционных конкурсах были реализованы госпакеты акций АО «Кара - Балтинский горнорудный комбинат»-72,28%, АО «Баткенефтегаз»- 100%.

На сегодняшний день государство участвует в 85 хозяйственных товариществах и обществах, представляющих различные отрасли экономики, в том числе в 73 акционерных обществах. (по данным сайта Фондагосимущества)

Сведения о продаже государственной доли акций на торговых площадках в 2007 году

Эмитент

Государственная доля (%)

Цена, по которой был продан пакет акций, тыс. сомов

Начальная цена, тыс. сом

ОАО «Айдан Фарма»

100

18 000,0

65 086,0

ОАО «Баткеннефтегаз»

100

38 500,0

26 710,0

ОАО «Ташкомур»

96,9

2 050,0

19 012,0

ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат»

72,28 69 000,0

-

ОАО «Баткенефтегаз» - 100% государственный пакет был реализован в ходе инвестиционного конкурса в соответствии с программой приватизации государственной собственности. В конкурсе участвовало три компании. Предпочтение отдали компании из Китая - «Международная нефтеразведочная компания Чжуннен». Компания планирует инвестировать в Баткеннефтегаз дополнительно 2 млрд. 297 млн. сомов и выполнить обязательства по увеличению производственных мощностей (разработка реально выполнимых мероприятий по увеличению объема добычи нефти и газа), улучшению финансово-экономического положения, погашению всей кредиторской задолженности предприятия и выхода на новые рынки сбыта. Предприятие было создано в ноябре 2001 года с учетом перспективы развития и увеличения добычи природного газа в Баткенской области на базе принятых под юрисдикцию Кыргызской Республики Республикой Узбекистан активов (скважин). Основным видом деятельности Баткеннефтегаза является деятельность в сфере добычи и реализации нефти и газа, включающая в себя: геологическую разведку нефтегазовых месторождений; комплексную разработку нефтегазовых месторождений; переработку нефти и газового конденсата; реализацию нефтепродуктов; транспортировку нефти и газа; реализацию сжиженного газа; газоснабжение. Предприятие имеет лицензии на разработку четырех месторождений, находящихся в Баткенской области. По итогам финансово-хозяйственной деятельности АООТ «Баткеннефтегаз» за 2006 год чистая прибыль составила 46 100 сомов.

Государственный пакет акций ОАО «Айдан Фарма» (объем торгов – 18 млн. сом) реализован по цене 68,5861 сома за одну акцию. Основным видом деятельности компании является производство лекарственных препаратов. В настоящее время в республике производством лекарственных средств занимаются 17 фирм-производителей. Крупнейшим из них является совместное кыргызско-китайское предприятие ОАО «Айдан-Фарма», производит инфузионные растворы. Существуют планы построить завод по производству инъекционных и таблетированных форм препаратов совместно с индийской компанией «Аджанта-Фарма». Выпуск местных производителей фармацевтической продукции низок, а ассортимент ограничен 70 видами лекарственных средств: таблетки, лекарства для наружного применения/мази. В 2006 году предприятие произвело продукцию на сумму 1,5 млн. сом. За 1 полугодие 2007 года произведено продукции на сумму около 1,0 млн. сом.


Государственный пакет акций ОАО «Кара - Балтинский горнорудный комбинат» был продан за 69 млн сом. Карабалтинский комбинат является одним из крупнейших предприятий металлургической отрасли республики, в состав которого входят три самостоятельных подразделения: Гидрометаллургический завод, Центральная научно-исследовательская лаборатория, фабрика «Чолпон». Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ) выполняет анализ химического состава веществ и материалов, а также осуществляет испытания различных типов руд.
Фабрика «Чолпон» выпускает средства индивидуальной защиты органов дыхания – респираторы «Лепесток-200», а также производит рулонный фильтрующий материал (РФМ).Основная деятельность предприятия - переработка редкоземельных металлов. В частности, основное производство Гидрометаллургического завода (ГМЗ) заключается в переработке урансодержащего сырья с целью извлечения и получения готового продукта – закиси-окиси урана. Кроме того, наличие разработанных технологий по переработке отходов цветной металлургии позволяет получать на предприятии молибден, вольфрам и олово.

Государственный пакет акций 96,9% ОАО «Ташкомур» реализован за 2 050 тыс. сом. В соответствии с Программой приватизации государственной собственности в КР на 2006-2007 годы начальная цена составила 19 012 тыс. ОАО «Ташкомур» расположено в Жалалабадской области, город Ташкомур, основным видом деятельности является добыча каменного угля. Уставный капитал компании – 32 921 660 сомов, кредиторская задолженность – 46 414 800 сомов, дебиторская задолженность – 6 433 873,29 сомов, начальная цена госпакета акций – 19 012 000 сомов. После неудавшихся попыток продать госпакет акций за 19 млн. сом, состоялся аукцион без установления цены, по результатам которого предприятие с угольным месторождением было продано за указанную сумму.

Материал подготовлен Инвестиционной компанией BNC Finance по освещению и оценке событий, происходящих на фондовом рынке Кыргызской Республики.


Назад к списку новостей