Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

17 Март, 2008

ABIndex: Наш прогноз

Лидерами по росту котировок покупки акций среди эмитентов, представляющих индексную корзину ABIndex, стали ценные бумаги ОАО «Кантский цементный завод», ОАО «ТНК Дастан» ОАО «Кыргызнефтегаз» и ОАО «Кыргызтелеком».

I. ОАО «Кантский цементный завод»

На первое место по росту котировок ценных бумаг вышли акции ОАО «Кантский цементный завод». За рассматриваемый период котировки на покупку акций завода выросли более чем в 2 раза до 95 сом за акцию, а цена последней сделки составила 160,82 сом за одну акцию. С 2006 года рыночная (реальная) цена на акции ОАО «Кантский цементный завод», составляла от 70 до 95 сом за бумагу, однако в декабре 2007 года акционеры завода получили письма о том, что Компания Starwheel Limited, учрежденная по законодательству Республики Кипр намеревается приобрести более 50 процентов завода. Так была предложена максимально высокая цена – 4,57 доллара США (164 сома). На данное предложение откликнулось большое число акционеров, в результате чего объем торгов составил 64 млн. сом за период с ноября 2007 года по февраль 2008 года.

;По некоторым данным основными акционерами до сих пор остаются казахстанские компании, у которых в суммарном соотношении сконцентрировано 67,65 % акций завода и примерно 15 % принадлежит еще одной иностранной компании из дальнего зарубежья.

II. ОАО «ТНК Дастан»

Вторую строчку в рейтинге заняли акции ОАО «ТНК Дастан». Прошедший год для завода был насыщен событиями. С мая до декабря 2007 года велась активная скупка акций данного предприятия, в результате чего цена на акции выросла с 250 до 550 сом за акцию, а объем торгов достиг 1 млрд. сом, количество зарегистрированных сделок достигло 1 138. Создалось впечатление, что завод не работал, а обсуждал скупку акций. Произошли значительные изменения в структуре акционеров, количество миноритариев сократилось на 45 %, несколько раз сменилось руководство предприятия. В настоящее время одними из крупных акционеров являются Кыргызская Республика в лице Фонда госимущества – 37,66 %, а также стратегический владелец завода, в руках которого вероятно сконцентрирован пакет свыше 50 %. Оставшиеся 11 с лишним процентов и миноритарные акционеры, не успевшие либо не пожелавшие продавать акции. Все это вполне закономерный процесс, и с появлением новых собственников завода возможно в его деятельности будут происходить изменения, интересные внимания участников фондового рынка.

III. ОАО «Кыргызнефтегаз»

Третьими стали акции ОАО «Кыргызнефтегаз». К концу года средневзвешенная цена на акции ОАО «Кыргызнефтегаз» составила 13,17 сома за акцию, последняя сделка прошла по цене 8 сома за одну акцию. Всего в обращении находится 24 202 862 экз., из них Кыргызской Республике в лице Фонда Госимущества принадлежит 85,16 %, Социальному фонду Кыргызской Республики принадлежит 3,92 % акций.

По предварительным результатам работы, чистая прибыль за 2007 год компании получена в размере 114 млн. сом, что в 2 раза больше итогов 2006 года (55,6 млн. сом). Ожидается, что на выплату дивидендов будет направлено 25 %, что составит 1,18 сома на одну акцию. Данные результаты, подтверждают эффективность стратегии, осуществляемой компанией, и рост прибыли за счет эффективности работы нефтяных скважин.

Еще не понятно, произойдет ли слияние двух нефтегазовых компаний - ОАО «Кыргызнефтегаз» и ОАО «Газпром», или же это будет просто портфельным инвестиционным вложением со стороны российской компании. Кроме того, еще одним наиболее важным событием в истории компании явился тот факт, что на кануне приватизации компании, российская сторона начинает работу по проведению геологического изучения недр. По итогам завершения этих работ, в случае обнаружения запасов углеводородов, стороны разработают технико-экономическое обоснование их освоения, на основании которого будет принято решение о размерах инвестиционных вложениях. Доказанные запасы природного газа в республике оцениваются в 6 млрд. куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн. куб. м в год. Прогнозируется, что в 2010 году добыча будет увеличена до 40 млн. куб. м.

IV. ОАО «Кыргызтелеком»

Четвертую позицию в данном рейтинге заняли акции национального оператора связи - ОАО «Кыргызтелеком». Акции телекома являются одними из немногих ликвидных инструментов на кыргызском фондовом рынке. Если посмотреть динамику цен на акции с января 2007 года по январь 2008 года, то цена увеличилась более чем 2,5 раза. Наблюдается повышающийся спрос на акции со стороны институциональных и частных инвесторов. В текущем году был начат процесс приватизации предприятия, что значительно влияет на стоимость акций. Мы ожидаем, что при смене собственника компании, можно будет ожидать значительного роста прибыли и более динамичного развития компании как лидера телекоммуникационной отрасли.

Чистая прибыль ОАО «Кыргызтелеком» за 9 месяцев 2007 года составила 296,22 миллиона сомов. Прибыль увеличилась в 1,2 раза в сравнении с прошлым 2006 годом. Рынок услуг по-прежнему остается динамично развивающимся сектором экономики. В январе-мае 2007 года в сфере услуг отмечается реальный рост на уровне 13,2%, что на 6,0 процентных пунктов выше роста, достигнутого за аналогичный период прошлого года. Рост услуг почтовой и электрической связи в январе-мае на 46,6 процентных пункта превысил рост аналогичных услуг в 2006 году и составил около 60,0%, тарифные доходы достигли 3026,7 млн. сомов.

Наш прогноз

Инвесторам в 2008 году следует обратить внимание на компании, ориентированные на внутреннее потребление (телекоммуникационный, банковский и потребительский сектора). На наш взгляд, в 2008 году компании с государственным участием также будут наиболее привлекательными с инвестиционной точки зрения. Фаворит среди "голубых фишек" – ОАО "Кыргызтелеком", оценка которого может возрасти в результате, как развития основного бизнеса, так и предстоящей приватизации.

В целом же, мы оптимистично оцениваем перспективы кыргызского фондового рынка в 2008 году.

Материал подготовлен Инвестиционной компанией BNC Finance в рамках проекта ABIndex, по освещению и оценке событий, происходящих на фондовом рынке Кыргызской Республики.

Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций, упомянутых в этом отчете, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем отчете.


Назад к списку новостей