Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

23 Июль, 2008

Несколько кыргызских компаний прошли процедуру листинга на торговой площадке ЗАО «КФБ»

В рамках проекта «О мерах по повышению капитализации фондового рынка страны», процедуру Листинга на КФБ прошли компании, которые играют особо важную роль в экономике всей страны.

Листинг - это совокупность процедур отбора наилучших ценных бумаг, по критериям предъявляемых к ее эмитенту, это обязательство эмитента раскрывать информацию о своей деятельности широкому кругу клиентов и инвесторов.

Компании, прошедшие листинг на КФБ, оказываются в поле зрения общественности. Регулярно публикуется цена акций, информация о компании публикуется на сайте КФБ и в СМИ. Стратегические инвесторы получают более оперативную информацию о предприятиях, способных стать потенциальными объектами для инвестирования, чем известнее предприятие, тем больше шансов для привлечения капитала и своего роста.

В поисках надежных объектов для инвестирования иностранные инвесторы в первую очередь обращаются на фондовую биржу. Как свидетельствует мировая практика, только самые надежные компании допускаются к листингу на фондовой бирже.

ОАО «Айыл Банк»

Ценные бумаги ОАО «Айыл Банк» прошли процедуру Листинга и включены в Котировальный лист биржи категории А.

ОАО «Айыл Банк» государственный банк, образованный на базе Кыргызской сельскохозяйственной финансовой корпорации (КСФК) в 2006 году с целью предоставления доступа сельским жителям Кыргызстана к различным финансовым и банковским услугам. В настоящее время ОАО «Айыл Банк» имеет 18 филиалов, 51 районных и 33 сельских представительств в республике. ОАО «Айыл Банк» является практически единственным банком, который кредитует сельскохозяйственный сектор Кыргызстана. Руководителем компании является Таранчиева Мария Токбаевна.

Собственный капитал компании составляет 765,7 млн. сом. Чистая прибыль банка по итогам деятельности за 2007 год составила 98,5 млн. сом, при этом дивиденд на акцию был утвержден в размере 3 283,16 сома, при номинальной стоимости одной акции 10 000 сом. Государственная доля ОАО «Айыл Банк» составляет 100 %.

ОАО «Международный аэропорт Манас»

Ценные бумаги ОАО «Международный аэропорт Манас» прошли процедуру Листинга и включены в Котировальный лист биржи категории А.

Международный аэропорт «Манас» один из крупнейших и современнейших аэропортов в Центральной Азии, обладающий пропускной способностью 1700 человек в час.

Рентабельность производства в соответствии с антимонопольным законодательством закладывается в районе 20%. На рынке в свободном обращении находятся 12,5% акций компании. 79,1% находится у ФГИ, и 8,5% было передано Социальному фонду. Собственный капитал компании составляет 1 789 млн. сом. Чистая прибыль аэропорта по итогам деятельности за 2007 год составила 403 млн. сом, при этом дивиденд на акцию был утвержден в размере 3,64 сома. Президентом ОАО Международный аэропорт «Манас» является Сыдыков Бактыбек Усенович.

ОАО «Расчетно-Сберегательная Компания»

Ценные бумаги ОАО РСК прошли процедуру Листинга и включены в Котировальный лист биржи категории А.

ОАО «Расчетно-Сберегательная Компания» основана в г. Бишкек с уставным капиталом 1 млн. сом в 1996 году. Компания является крупнейшим по размеру филиальной сети финансово-кредитным учреждением республики. ОАО «РСК» располагает 50 филиалами, 18 сберкассами и 47 выездными кассами во всех регионах Республики. Филиалы Компании находятся почти в каждом районном центре республики.

Собственный капитал компании составляет 333 млн. сом. Чистая прибыль ОАО РСК за 2007 год составила 17,6 млн. сом. Дивиденд на одну акцию по итогам 2007 года составил 37,85 сома. Всего компанией выпущено 632 440 простых акций номинальной стоимостью 500 сом. Государственная доля ОАО «РСК» составляет 100 %.. Президентом компании является Акматбеков Руслан Жумакулович.

ОАО «Учкун»

Ценные бумаги ОАО «Учкун» прошли процедуру Листинга и включены в Котировальный лист биржи категории В.

ОАО «Учкун» создано в мае 1992 года на базе издательства ЦК КП Киргизии. Компания оказывает полиграфические услуги а также специализируется на производстве полиграфической продукции. Собственный капитал компании составляет 76 млн. сом. Чистая прибыль типографииа по итогам деятельности за 2007 год составила 11,7 млн. сом, при этом дивиденд на простую акцию был утвержден в размере 0,9 сом, по привилегированным - 1,42 сома. Государственная доля ОАО «Учкун» составляет 77,36 %. Президентом компании является Абыкеев Алмазбек Кенешович.


Назад к списку новостей