Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

2 Сентябрь, 2009

ABIndex: Осень на фондовом рынке

Ждем неспокойной осени? Потому, что осень традиционно является неспокойной порой: осенью часто обостряются те проблемы, которые копились в экономике в предшествующие месяцы.
Итоги финансового периода, лета 2009 года подошли к своему логическому заключению. Результаты не столь утешительные - объем торговых операций на фондовом рынке страны за 8 месяцев 2009 года снизился в более чем 1,5 раза в сравнении с прошлым 2008 годом и составил 3 301 млн. сом. Объем торгов, конечно, скромен и составляет всего 3,4 % ВВП. Поступление иностранных инвестиций за рассматриваемый период составили 1 235,7 млн. сомов, из них инвестиций на сумму 232 млн. сом из стран дальнего зарубежья, из стран СНГ – 1 002,9 млн. сом.
Первичный рынок корпоративных ценных бумаг, за счет которого происходит привлечение финансовых ресурсов в капитал компании, по-прежнему занимает всего лишь третью часть торговых операций, и только благодаря банкам, которые поддерживают объемы для бирж, реинвестируя свою прибыль в акционерный капитал и привлекая дополнительные инвестиции от своих акционеров с целью увеличить капитализацию и повысить финансовую устойчивость.

Если же говорить о рынке в целом, то уменьшение объемов свидетельствует о снижении спекулятивной активности на нашем рынке, наблюдается высокая волотильность.
Единственная компания, которая получила оживление с начала года - акции аэропорта Манас. Повышение спроса и предложений обоснованы, исходя из национальных интересов - Кыргызстан дал согласие на размещение в аэропорту «Манас» Центра транзитных перевозок (ЦТП) для оказания поддержки операциям международных сил в Афганистане.

Сар, млн. KGS

Р/Е

Div, KGS

Прогноз цены, KGS

Цена закрытия, KGS

104,3

2,73

1,21

40

30

По нашим оценкам, это политическое решение имеет позитивное значение, а именно поспособствует повышению ликвидности бумаг компании и приведет к переоценке их рыночной капитализации за счет денежных потоков, полученных за счет пребывания американской базы. Фундаментально, данная новость позитивна как для компании ОАО Международный аэропорт "Манас", так и для акционеров аэропорта, так как значительное поступление денежных средств позволит увеличить валюту баланса. Вместе с тем, поступление денежных средств, дает основание полагать, что цены на акции аэропорта вернут прежние позиции до уровня 35 сом за бумагу, не исключено повышение. В настоящее время данная новость уже оказала поддержку акциям аэропорта достигнув 30 сом за бумагу. Кроме того, по нашим прогнозам, размер дивиденда на акцию также может существенно возрасти на будущий год.
Проанализировав финансовое положение общества как текущее, так и в динамике, считаем, что перспективы развития аэропорта довольно высоки, в особенности учитывая тот факт, что аэропорт «Манас» выделен как приоритетный объект развития и инвестирования в Кыргызстане.
ОАО «Кыргызтелеком» продолжает выплату дивидендов по акциям. Стоимость одной акции ОАО «Кыргызтелеком» по-прежнему зафиксирована на отметке 14 сом. По нашим оценкам, как только будут озвучены результаты конкурсной комиссии на реализацию 77,84 % ценных бумаг «Кыргызтелекома», цена возрастет.
В июне прошлого года был начат процесс приватизации компании, однако в настоящее время, не озвучено решение по «Кыргызтелекому». По нашим оценкам, как только конкурсная комиссия примет решение по «Кыргызтелекому», его инвестиционная привлекательность станет одной из самых высоких, и уже тогда можно будет говорить о сохранении устойчивого спроса на его акции. Можно ожидать значительного роста прибылей и динамического развития предприятия.

Сар, млн. KGS

Р/Е

Div, KGS

Прогноз цены, KGS

Цена закрытия, KGS

142,3

4,76

0,8164

25

14

Информация подготовлена BNC Finance в рамках совместного с АКИpress проекта ABIndex - оценке событий, происходящих на фондовом рынке Кыргызской Республики через создание национального фондового индекса.


Назад к списку новостей