Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

11 Октябрь, 2012

Меньше барьеров при эмиссии

Скоро, после официального опубликования, вступят в силу поправки в Закон Кыргызской Республики О рынке ценных бумаг. Поправки исключают процедуру регистрации выпуска ценных бумаг/ Данные поправки были разработаны в рамках деятельности Межведомственной комиссии по проведению оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности.

Функции и права Финнадзора урезаны в части выдачи, приостановления, отзыва (аннулирования) лицензий на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Данные полномочия будут переданы другому органу. Так в проекте Закона О лицензия и разрешениях в Кыргызской Республике сохранены лицензии на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. С проектом можно ознакомиться на сайте Минэкономики (www.mineconom.kg)

Регистрация учредительных и дополнительных эмиссий ценных бумаг, а также условий публичного предложения ценных бумаг отменяется. Теперь процедура эмиссии будет состоять из следующих этапов:

- принятие эмитентом решения о выпуске ценных бумаг;

- изготовление ценных бумаг и/или их сертификатов (для документарных ценных бумаг);

- размещение ценных бумаг;

- признание итогов выпуска состоявшимися или не состоявшимися;

Привлекать инвестиции посредством выпусков ценных бумаг станет легче, и отмена регистрации, сэкономит не только уйму времени, но и нервов.

Поэтому, если Вам потребуется зарегистрировать учредительный или дополнительный выпуск акций, иных ценных бумаг, необходимо, после процедуры (пере) регистрации эмитента в органах юстиции, лишь направить в Финнадзор письмо-уведомление с приложением следующих документов:

- Свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

- Протокол учредительного собрания акционеров;

Для начала размещения дополнительного выпуска акций и иных ценных бумаг, также необходимо направить в Финнадзор уведомление о принятии такого решения на общем собрании акционеров и приложить следующие документы:

- Протокол общего собрания акционеров;

- Протокол об итогах голосования на общем собрании акционеров;

- Решение о выпуске ценных бумаг;

Информации, полученной из приложенных Вами документов, Финнадзору будет достаточно для внесения в Единый государственный реестр ценных бумаг в Кыргызской Республике данных о новом выпуске.

В ответ Финнадзор направит эмитенту письмо в котором подтвердит внесение в Единый реестр данных о выпуске, после чего эмитент вправе будет размещать ценные бумаги.

Подробную информацию о внесенных поправках, начиная от законопроекта, со справками и таблицами, можно найти на сайте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по ссылке http://kenesh.kg/lawprojects/lps.aspx?view=projectinfo&id=124783

Действующая редакция Закона КР_О рынке ценных бумаг имеется у нас на сайте. Чтобы скачать, пройдите по ссылке http://my.bnc.kg/ru/clients/law_info/


Назад к списку новостей