Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

6 Август, 2009

Акции аэропорта Манас подоражали в цене

Переговоры относительно вывода американской военной базы Ганси, можно сказать подошли к своему логическому заключение.Исходя из национальных интересов, Кыргызстан дал согласие на размещение в аэропорту «Манас» Центра транзитных перевозок (ЦТП) для оказания поддержки операциям международных сил в Афганистане."

По нашим оценкам, это политическое решение имеет позитивное значение, а именно поспособствует повышению ликвидности бумаг компании и приведет к переоценке их рыночной капитализации за счет денежных потоков, полученных за счет пребывания американской базы. Фундаментально, данная новость позитивна как для компании ОАО Международный аэропорт "Манас", так и для акционеров аэропорта, так как значительное поступление денежных средств позволит увеличить валюту баланса. Вместе с тем, поступление денежных средств, дает основание полагать, что цены на акции аэропорта вернут прежние позиции до уровня 35 сом за бумагу, не исключено повышение. В настоящее время данная новость уже оказала поддержку акциям аэропорта достигнув 30 сом за бумагу. Кроме того, по нашим прогнозам, размер дивиденда на акцию также может существенно возрасти на будущий год.

По сообщению, Министра иностранных дел Кыргызстана Кадырбека Сарбаева в общей сумме в Кыргызстан поступит 178 млн. долларов США: 36,6 млн. долларов - на строительство площадок для самолетов и складирования грузов вдали от аэропорта, 30 млн. долларов - на улучшение системы аэронавигации, 20 млн. долларов - на создание совместного кыргызско-американского фонда экономического развития, 21,5 млн. долларов – на борьбу с наркотрафиком, 10 млн. долларов – на борьбу с терроризмом и 60 млн. долларов – непосредственно оплата за «услуги по предоставлению транзитного центра», которая увеличена с 17 млн.долларов. (передает АКИpress).

Проанализировав финансовое положение общества как текущее, так и в динамике, считаем, что перспективы развития аэропорта довольно высоки, в особенности учитывая тот факт, что аэропорт «Манас» выделен как приоритетный объект развития и инвестирования в Кыргызстане. По-нашему мнению, данная новость окажет существенное влияние на динамику котировок аэропорта Манас, более того данный фактор должен оказать значительную поддержку акциям компании.

Напомним, что продалжаются выплаты дивидендов по акциям ОАО "Международный аэропорт "Манас". На прошедшем годовом общем собрании акционеров, которое состоялось 9 апреля, было принято решение направить на выплату 25% от чистой прибыли или 33,6 млн. сом. Таким образом, акционеры смогут получить 1,2137 сома на одну акцию.


Назад к списку новостей