Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

19 Март, 2009

ОАО «Ак-Суйский кукурузоперерабатывающий сахарный комбинат» привлек 1 миллиард сом

На торговой площадке ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа», заключена сделка по размещению 3-го выпуска простых акций ОАО «Ак-Суйский кукурузоперерабатывающий сахарный комбинат» на 1 млрд. сом. Цена размещения одной акции составила 17,5943 сом.

Напомним, что 27 декабря 2008 года Службой надзора и регулирования финансового рынка Кыргызской Республики, произведена государственная регистрация третьего выпуска 56 836 590 экземпляров простых именных акций, номинальной стоимостью 17,5943 сома каждая, на сумму увеличения уставного капитала 1 000 000 015,437 сомов.

Общим собранием акционеров от 29 марта 2008 года было принято решение об увеличении количества обращаемых акций, с целью привлечения новых инвестиций необходимых для запуска сахарного завода.

ОАО «Ак-Суйский кукурузоперерабатывающий сахарный комбинат», в состав которого входят действующий сахарный завод, специализирующийся на переработке тростникового сахара-сырца, и простаивавший с 1992 года незавершенный объект – кукурузоперерабатывающий комбинат, строительство которого было начато в 1987 году.

Казахстанские инвесторы в лице АО «VITA (производственный холдинг, специализируется на производстве растительных и сливочных масел, майонеза, карамельной патоки, сахара, а также белковых продуктов глубокой переработки сои), вступив в конце 2004 года в права владения пакетом акций ОАО «Ак-Суйский кукурузоперерабатывающий сахарный комбинат» (88,1469%), приступили к восстановлению и подготовке завода к работе на сахаре-сырце, и уже с июля 2005 года приступили к производству карамельной патоки и переработке тростникового сахара-сырца. Цех по производству глюкозно-фруктозных сиропов, который находится на заводе, является уникальным. Такого цеха нет ни в одной стране Центральной Азии. Пока, будет производство сахара-сырца, но в ближайшие год-два, Общество планирует начать производство сахара из сахарной свеклы

Производственная мощность завода составляет 500 тонн сахара в сутки, а кукурузные цеха общей мощностью 300 тонн в сутки. Данный комбинат является единственным в Центральной Азии предприятием, способным производить из кукурузы ферментативным способом глюкозно-фруктозные сиропы высшей категории качества.

В результате проведения данной сделки, объем торгов на ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» составил 1 069, 3 млрд. сом. Всего с начала года зарегистрировано 245 сделок.


Назад к списку новостей