Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

17 Март, 2009

Обзор по ОАО Электрические станции за 2008 год

ОАО «Электрические станции» (ELST) - флагман энергетики Кыргызстана. По гидроресурсам Кыргызстан занимает третье место среди стран СНГ после России и Таджикистана. Степень использования гидроэнергоресурсов в настоящее время остается довольно незначительной и составляет 9,2% от полного потенциала.

На протяжении ряда лет финансовое положение компании остается крайне плачевным. Хронические неплатежи в энергосектора, технические и экономические потери, а также социальная направленность тарифной политики в энергетике, привели к гигантским суммам как кредиторской задолженности (3 млрд. сомов), так и дебиторской задолженности (5 млрд. сомов). Все последние годы компания терпит убытки, которые накопились на сумму порядка 1 млрд. сом, что привело к тому, что реальный собственный капитал компании ниже уставного капитала.

При номинальной стоимости акций 4,5 сом, в настоящий момент акции торгуются на фондовом рынке по 2,10-2,40 сома за акцию. Капитализация компании по такой цене составляет 2,4 млрд. сом. С точки зрения реальных активов и потенциала компании ее акции сильно недооценены. Но если учесть ее прибыльность и текущее финансовое состояние, а также отсутствие перспектив приватизации, то данная цена возможно и справедлива. Данный расчет подготовлен в рамках совместного с АКИpress проекта ABIndex - оценке событий, происходящих на фондовом рынке Кыргызской Республики.


Последние события
• В настоящее время финансовое состояние ОАО «Электрические станции» очень сложное, и ввиду значительной стоимости строительства Камбаратинских ГЭС завершение строительства собственными силами не представляется возможным. В связи, с чем в настоящее время рассматривается вопрос о выделении филиала «Камбаратинские ГЭС» в отдельное самостоятельное акционерное общество. Данный вопрос, будет рассматриваться на предстоящем собрании акционеров.
• В начале февраля подписано Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о строительстве Камбаратинской ГЭС-1. Новая компания будет создана в равных долях, Кыргызстана будет участвовать ОАО «Электрические станции» (доля 50%), а от России - «Интер РАО ЕС» (доля 50%). На счет данной компании поступит 1,7 млрд. USD от правительства РФ. Строительство ГЭС Камбарата-1 продлится около 7 лет.
• На сегодняшний день строительство ГЭС Камбарата-2 ведется по намеченному графику за счет средств государства. Из бюджета страны в общей сумме будет выделено 3,5 млрд. сомов. Ввод в эксплуатацию первого агрегата ГЭС «Камбарата-2» намечено к концу 2009 года.

Прибыль полученная по итогам деятельности за 2007 год, в соответсвии с решением Совета Директоров Общества, и решением Общего годового собрания акционеров ОАО "Электрические станции", полученная прибыль полностью была направлена на погашение убытков прошлых лет.


Назад к списку новостей