Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

13 Март, 2009

Обзор по ОАО Международный аэропорт «Манас» за 2008 год

Рыночная капитализация ОАО Международный аэропорт "Манас" на 1 марта 2009 года составила 948 млн сомов, с учетом акций в свободном обращении (free float - около 12,5%) порядка 118 млн сомов.

Данный расчет подготовлен в рамках совместного с АКИpress проекта ABIndex - оценке событий, происходящих на фондовом рынке Кыргызской Республики через создание национального фондового индекса.

ОАО Международный аэропорт "Манас" (MAIR) - является крупнейшей компанией в Кыргызстане по предоставлению аэропортовых услуг. Компания обслуживает 15 аэропортов, из них статус «международные» имеют три: в Бишкеке, Оше и селе Тамчи, на Иссыккуле. Остальные имеют статус «приписных аэропортов». Главные воздушные ворота Кыргызстана – это международный аэропорт Манас, расположенный в Бишкеке. "Манас" является одним из самых крупных и современных аэропортов Центральной Азии.

Компания является монополистом на рынке Кыргызской Республики по предоставлению аэропортовых услуг. Рентабельность производства в соответствии с антимонопольным законодательством закладывается в районе 20%.

К 2010 году должна завершиться реконструкция международного аэропорта «Ош», он принимает самолеты различных типов до 163 тонн. Уже закончена реконструкция административного здания аэропорта. Аэропорт является одним из наиболее крупных аэропортов в наиболее густозаселенной - Ферганской долине (Кыргызстан и Узбекистан). По данным специалистов транзитный потенциал аэропорта может составлять 50 тыс. человек в год и 200 тонн в год.

В июле 2008 года акции ОАО Международный Аэропорт "Манас" успешно прошли процедуру включения в листинг ЗАО "Кыргызская фондовая биржа". Компания предоставила всю необходимую информацию для прохождения листинга в полном объеме, тем самым, показав свою приверженность к ведению открытого и прозрачного бизнеса. Решением Совета Директоров ценные бумаги были включены в высшую категорию А.

Последние события


• В настоящее время Правительство Кыргызстана решило закрыть американскую военную авиабазу «Ганси» в аэропорту «Манас». 19 февраля 2009 года Жогорку Кенеш денонсировал соглашения по авиабазе «Манас» с США. Уже 20 февраля нота МИД КР о выводе базы была передана американскому послу в Бишкеке. Военнослужащие коалиции должны покинуть Кыргызстан не позднее 20 августа 2009 г. Так, за 2008 год в бюджет страны непосредственно за пребывание авиабазы «Ганси», республика получила около 38 млн. USD.
• На рынке в свободном обращении находятся 12,5% акций компании. 79,1% находится у ФГИ, и 8,5% было передано Социальному фонду. Собственный капитал компании составляет 1,8 млн. сом.
• Чистая прибыль аэропорта по итогам деятельности за 2008 год уменьшилась на почти в 3 раза, и составила 134,5 млн. сом. По нашим прогнозам, дивиденд на акцию составит 1,21 сома.


Назад к списку новостей