Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

19 Январь, 2009

О выдвижении кандидатов в выборные органы и вопросы в повестку

Акционерам, имеющим намерение выставить кандидатов в выборные органы акционерного общества (совет директоров, ревизионная комиссия) и/или внести вопросы в повестку дня, рекомендуется воспользоваться нижеуказанным напоминанием!

Согласно статье 43 пункта 1 Закона "Об акционерных обществах", акционеры (акционер) общества, являющиеся в совокупности владельцами не менее одного процента голосующих акций общества, в срок не позднее 30 дней после окончания финансового года (т.е. до 30 января 2009 года) вправе:

1) внести не более одного предложения в повестку дня годового общего собрания акционеров
2) выдвинуть по одному кандидату в Совет директоров общества и ревизионную комиссию.

Акционер (акционеры) должны направить в адрес общества официальное письмо с указанием мотивов внесения вопроса в повестку дня, имени акционера (акционеров), количества принадлежащих ему/им голосующих акций. К письму желательно приложить выписку из реестра.

При внесении предложений о выдвижении кандидатов в выборные органы, в том числе в случае самовыдвижения, указываются данные кандидата, а также данные акционеров, выдвигающих кандидата, количество принадлежащих ему/им голосующих акций. Рекомендуется приложить к письму автобиографию кандидата с его фотографией. Также, в случае его выдвижения, необходимо обеспечить его персональное присутствие на общем собрании акционеров.

После 30 января 2009 года секретари акционерных обществ должны собрать поступившие письма и представить их на рассмотрение Совета директоров общества.

Совет директоров общества не позднее 14 февраля 2009 года обязан рассмотреть поступившие предложения и принять решение о включении их в повестку дня общего собрания акционеров или принять решение об отказе, указав при этом аргументированное решение. Решение об отказе направляется акционеру (акционерам), внесшему вопрос или представившему предложение, не позднее трех дней с момента его принятия.

Вопрос, внесенный акционером (акционерами), подлежит включению в повестку дня общего собрания акционеров, равно как выдвинутые кандидаты подлежат включению в список кандидатур для голосования по выборам в выборные органы, за исключением случаев, когда:
- акционер (акционеры) представили письмо позже 30 января 2009 года;
- акционер (акционеры) владеют менее 1 % голосующих акций общества;
- акционер (акционеры) предоставили неполные или недостоверные данные о себе и о кандидатах;
- предложения не соответствуют требованиям настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Кыргызской Республики.

Рекомендуется, чтобы документы, направляемые в адрес общества были собраны в двух экземплярах и подписаны у секретаря или иного должностного лица Общества, с обязательной отметкой о дате принятия, подписи и фамилии лица, принявшего письмо.


Ваши акции - это Ваше имущество, стоящее реальные деньги!!!

Вы можете проконсультироваться по вопросам, регулирующим корпоративные отношения, позвонив нам по телефонам: + (996 312) 62-78-74, 62-78-76, 62-73-29

или прийти в офис компании BNC Finance по адресу: г. Бишкек, ул. Орозбекова, 52-54, 1 этаж


Назад к списку новостей