Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

15 Январь, 2009

IPO – дорога в мир капитала

За последние годы все чаще в экономических новостях можно услышать слово – IPO, с помощью которого компании получают финансирование.

В классическом понимании IPO (initial public offering) – это первичное публичное размещение, когда компания – эмитент впервые размещает дополнительный (новый) выпуск своих акций на рынке среди неограниченного круга инвесторов. Однако в странах СНГ данный термин может также подразумевать не только первичное публичное предложение, но и доразмещение акций на биржевом рынке, размещение посредством депозитарных расписок, публичное размещение конвертируемых облигаций, публичное размещение акций силами эмитента через биржу и многие другие способы предложения акций инвесторам.

Большинство владельцев испытывают страх перед привлечением инвестиций таким способом. Они считают, что предложение своих акций публичным способом, приведет к потере контроля над предприятием. Однако, как показывает практика, при публичной эмиссии акции покупают именно портфельные инвесторы, которые не стремятся завладеть предприятием. Цель портфельных инвесторов получить доход от вложений акций.

В Кыргызстане исторически сложился ориентир на стратегического инвестора, то есть на инвестора, который управляет и финансирует производство, обеспечивает технологиями и квалифицированными трудовыми ресурсами. Для портфельных (институциональных) инвесторов на нашем фондовом рынке не хватает финансовых инструментов, то есть спрос, значительно превышает предложение. Решением проблемы может стать проведение IPO наиболее привлекательными компаниями – «голубыми фишками». Портфельные инвесторы не только финансируют деятельность компании, но и контролируют (наблюдают) за деятельностью компании, стремятся повысить транспарентность (прозрачность) компании, повышают стандарты корпоративного управления.

Лишь в последнее время некоторые отечественные компании, так или иначе, были вовлечены в процесс IPO – это Кантский цементный завод, Кыргызалтын, Кумтор-Центерра, Андаш Майнинг Компани. В то же время для финансирования национальных проектов, таких как Камбарата возможен вариант проведения публичного размещения акций. На данный момент Фонд госимущества Кыргызской Республики прорабатывает вопрос размещения публичной эмиссии Кыргызалтына на одной из зарубежных площадок.

По мнению экспертов, выход с IPO на зарубежные фондовые биржи сопровождается крупными затратами. В связи с этим выйти на зарубежные площадки смогут лишь крупные компании, такие как Кантский цементный завод, Кыргызтелеком, Международный аэропорт Манас, Кыргызнефтегаз, компании энергетического сектора, ТНК Дастан, часть банков. Большинство банков в республике являются дочерними предприятиями других банков, поэтому для них привлечение капитала с помощью IPO может идти вразрез со стратегией материнской компании. В связи с этим лишь часть банков могут пойти на публичное размещение, такие как Айылбанк, АзияУниверсалбанк, Расчетно-сберегательная компания, Коммерческий банк Кыргызстан. НА внутреннем рынке IPO могли бы пройти некоторые успешные компании, зарегистрированные в форме ОсОО или ЗАО, такие как "Шоро", "Sky Mobile", "SapatCom", Demir Bank и KICB.

Как утверждают аналитики, сейчас в связи с кризисными явлениями в Соединенных Штатах и Западной Европе, открывающими новые возможности для развивающихся экономик, сложились благоприятные условия для вывода кыргызстанских компаний на IPO. Это связанно также с грядущим последним этапом приватизации, которая с наибольшей степенью вероятности приведет к росту капитализации компаний и увеличению стоимости акций.

Для развития отечественного фондового рынка в первую очередь необходимо «обкатать» процесс привлечения инвестиций с помощью публичного размещения на наших торговых площадках. И первым шагом для решения этой задачи должно стать предложение акций государственных предприятий (компании, в которых государственная доля акций превышает 60%) на первичном или вторичном рынках.

В последнее время все большее количество иностранных портфельных инвесторов интересуются кыргызским фондовым рынком, однако как подчерикавалось ранее не хватает ликвидных финансовых инструментов. Выход на зарубежную фондовую биржу с IPO может занять более двух лет. В связи с этим наиболее перспективным является публичное размещение на кыргызском фондовом рынке, с параллельным процессом подготовки к IPO на зарубежной площадке. Это поможет компании получить свою историю на рынке. Также можно разместить облигации, которые покажут, как оценивает рынок компанию, а заодно и поможет определить потенциальный круг инвесторов.

Владельцы бизнеса, которые имеют намерение привлекать долгосрочные инвестиционные ресурсы на финансовом рынке, должны уже сейчас начать раскрывать информацию и становиться более транспарентными. Ведь для привлечения капитала одним из основных условий является прозрачность функционирования компании. На данный момент на Кыргызской фондовой бирже существуют требования к эмитентам, которые входят в котировальный лист биржи. Эти требования предусматривают раскрытие информации о структуре акционеров предприятия, публикация ежеквартальных финансовых отчетов и уведомление биржи о существенных фактах, которые влияют на стабильность работы предприятия.
На фоне глобального ипотечного кризиса и ухудшения ситуации на кредитном рынке, биржевой рынок может стать решением для привлечения финансовых ресурсов. На биржевом рынке с достаточной емкостью компании могут привлекать необходимый капитал.


Назад к списку новостей