Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

26 Ферваль, 2008

ABIndex: Первые шаги к приватизации

Государственный комитет КР по управлению Госимуществом, объявил о намерении провести среди оценочных компаний тендер с ограниченным участием на оказание услуг по оценке стоимости 77,84% акций (государственный пакет) ОАО Кыргызтелеком и 80,49 % акций (государственных пакетов) ОАО «Северэлектро» и «Бишкектеплосеть».

Все претенденты на участие в тендере должны предоставить свои тендерные заявки до 20 марта. К торгам допускаются все оценочные организации, независимо от страны происхождения.

Оценочная организация должна обладать профессиональной, технической компетентностью, опытом и репутацией, финансовыми ресурсами.

Справка:

ОАО Кыргызтелеком является лидером на рынке телекоммуникационных услуг. Общество является крупнейшим оператором местной, междугородней и международной телефонной связи, а также предоставляет услуги интеллектуальной сети связи, передачи данных, предоставляет доступ в Интернет по коммутируемой линии, по выделенной линии и по технологии ADSL.

Чистая прибыль по итогам деятельности Кыргызтелекома в 2006 году составила 263,92 млн. сом (или 7,29 млн. долларов США), и увеличилась по сравнению с результатом 2005 года на 57,54 % (96,4 млн. сом или 2,66 млн. долларов США). При этом рентабельность активов увеличилась с 5,18% до 7,48%, а рентабельность собственного капитала с 16,03% до 21,14%.

Дивидендная политика предприятия настроена на увеличение дивидендных выплат вне зависимости от полученной прибыли. В среднем дивиденд увеличивается на 5-10% ежегодно. По итогам 2006 года дивиденд составил 0,7517 сома (0,0208 доллара США), увеличение составило 5,03% по сравнению с 2005 годом.

Основным владельцем предприятия является государство в лице Фонда Государственного Имущества и Социального Фонда КР. В совокупности им принадлежит 90,35% акций. Остаток 9,65% был реализован сотрудникам компании на купонном аукционе.

Акции кыргызтелекома являются одним из наиболее ликвидных инструментов на кыргызском фондовом рынке. Если сравнивать изменение цен на акции с января 2007 года по январь 2008 года, то цена увеличилась более чем 2,5 раза. Наблюдается постоянный рост спроса на акции со стороны стратегических инвесторов. В текущем году был начат процесс приватизации предприятия, что значительно влияет на стоимость акций. Если сменится руководство компании, то можно ожидать значительного роста прибылей и динамического развития предприятия.

По данным из разных источников все основные средства (земля, здания и сооружения) до сих пор учитываются по балансовой стоимости, то есть переоценки не производилось.


Назад к списку новостей