Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

21 Январь, 2008

Рынок акций стоит на пороге определения будущей динамики движения цен

Не перестает удивлять всех ситуация на рынке акций. Как показывает рынок, на прошлой неделе выросла интенсивность торгов, при этом повысился не только объем торгов, но и котировки на акции голубых фишек. Рост индекса отечественных «голубых фишек» дает понять многим инвесторам, что получение прибыли вполне реально на нашем развивающемся рынке. Ожидание прибылей за счет повышения котировок на акции кыргызских эмитентов может принести доход в несколько раз превышающий норму доходности (например: депозитный вклад).

За прошедшую неделю объем торгов с голубыми фишками страны составил 6,8 млн. сом по данным трех торговых площадок страны. Значение ABIndex в анализируемом периоде возросло, что позволяет сейчас говорить о формировании нового коридора его изменения. Значение ABIndex по состоянию на 26 ноября составило 150,05 пункта. В целом ситуация на фондовом рынке характеризуется достаточно оптимистично.

Наиболее подходящее обоснование для текущего роста служит увеличение спроса на акции национального оператора связи – ОАО «Кыргызтелеком» (KTEL). За неделю данный финансовый инструмент успел подорожать в 1,7 раза. Объем сделок с бумагами этого эмитента составил 1,9 млн. сом. Средневзвешенная стоимость одной акции составила 24,98 сом, максимальная отметка до которой доросла акция за неделю составляет 25 сом, а минимум был зафиксирован на отметке 22 сома за 1 ценную бумагу. По оценке специалистов BNC Finance, установившаяся стоимость бумаги крупнейшего поставщика услуг связи является результатом временного заказа на небольшой пакет акций со стороны инвесторов. Можно подчеркнуть, что у такого рода инвесторов есть большие инвестиционные ресурсы, а терпения скупать акции у миноритариев (владелец небольшого пакета акций) нет. Существенным является факт, что после молниеносной скупки, в торговой системе не было выставлены приказы на покупку. Остались лишь только выставленные еще в начале месяца приказы на покупку по 14,20 сом за акцию. Все это говорит о том, что акции кыргызтелекома как быстро растут в цене, также быстро и падают. Причиной всему может являться рост спекулятивного капитала в такого рода операциях. Однако на фоне предстоящей приватизации компании, цены на акции KTEL однозначно меньше чем за 15 сом продаваться не будут. Кроме того, Государственным комитетом по управлению госимуществом объявлен тендер среди оценочных организаций для определения стоимости государственного пакета 77,84 % акций ОАО «Кыргызтелеком». Как известно, в случае продажи 77,84 % госпакета акций инвестору, выигравшему тендер, у миноритарных акционеров возникнет право требовать выкупа принадлежащих им акций. И в этом случае, инвестору придется удовлетворить все требования акционеров, и акционеры смогут продать акции по такой же цене, как продаст государство.

В целом в течение всей недели, активно торговались акции эмитентов, которые вошли в список Единого фондового индекса ABIndex. Лидером продаж прошедшей недели стали акции ОАО ТНК «Дастан» (DAST). Объем продаж составил 4,4 млн. сом, при этом средневзвешенная стоимость одной акции составила 437,75 сом. С ценными бумагами ОАО «Кантский цементно-шиферный комбинат» (KNTK) объем торгов составил 349 тыс. сом по цене в среднем 75,38 сом за акцию. Изменившаяся цена не повлияла на движение ABIndex, так как рыночная цена и реальный спрос составляет 80,0 сом за акцию. Также за прошедшую неделю было зарегистрировано 2 сделки с бумагами KNEF (ОАО «Кыргызнефтегаз») на общую сумму 57 тыс. сом. Объем торгов с бумагами ОАО «Международный аэропорт «Манас» 44 тыс. сом, а цена при этом составила 20 сом. С акциями ОАО КБ «Кыргызстан» заключены 3 сделки, объемом 5,3 тыс. сом.

Активизируется энергетический сектор фондового рынка, так с каждой неделей с акциями энергокомпаний проходит все большое количество сделок с одновременным повышением объема торгов. С ценными бумагами ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (NESK) объем торгов составил 20,5 тыс. сом, с простыми акциями ОАО «Северэлектро» (SELK) заключено 3 сделки на 11,1 тыс. сом, с акциями ОАО «Электрические станции» (ELST) заключены сделки на 1,7 тыс. сом.


Назад к списку новостей