Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

30 Ноябрь, 2007

ОАО «Кантский цементно-шиферный комбинат» переименован в ОАО «Кантский цементный завод»

По данным Министерства юстиции КР 16 ноября 2007 года произведена государственная перерегистрация официального наименования ОАО "Кантский цементно-шиферный комбинат". Несмотря на принятое решение о переименовании еще в середине октября текущего года, изменения считаются вступившими в силу только с момента перерегистрации. Отныне с 16.11.2007 крупнейший завод по производству цемента именуется ОАО "Кантский цементный завод" (Свидетельство о государственной перерегистрации № 1190-3300-АО (ИО) от 16.11.2007 года).

Напомним, что предпосылкой к переименованию стало решение внеочередного Общего собрания акционеров от 19 октября 2007 года о прекращении производства шифера и асбоцементных труб. Также был рассмотрен вопрос о внесении изменений в устав ОАО «КЦШК» в части полного и сокращенного наименования. Общим собранием акционеров было принято решение о переименовании ОАО «Кантский цементно-шиферный комбинат» в ОАО «Кантский цементный завод» с последующей государственной перерегистрацией. Напомним, что раннее, собранием акционеров в декабре 2006 года, было решено создать дочернее предприятие ОсОО «Кант крупно-шиферное производство», которое продолжит производить шифер и асбоцементные трубы. Считаем, что вновь созданному предприятию это по силу, так как в уставный капитал предприятия было решено вложить 324 млн. сом.

Продолжая отслеживать за сделками с акциями, теперь уже, ОАО «Кантский цементный завод», можно отметить, что в настоящее время продолжается активная торговля на рынке. По данным трех бирж за период с 1 января по 30 ноября 2007 года объем сделок с бумагами KNTK (символ остается без изменения) составил 1 246,1 млн. сом, при этом было зарегистрировано 45 сделок. Средневзвешенная стоимость одной акции составила 159,12 сом. Максимальная отметка до которой доросла акция с начала года составляет 171,63 сома, а минимум был зафиксирован на отметке 5 сом за 1 ценную бумагу. Настолько высокая цена акций завода обусловлена рядом сделок, которые произошли в ходе значительных изменений в структуре акционеров. По данным Кыргызской фондовой биржи очевидно, что контрольный пакет акций, принадлежавший ТОО «Азия-Цемент» был продан двум лицам за 144 млн. сом (20,75 сом за акцию). Позже, 12 января эти же крупные пакеты акций были перепроданы новым лицам уже за 1,2 млрд. сом (171,63 сом за акцию). Как известно крупные пакеты всегда продаются по более высокой цене и не отражают реального спроса со стороны институциональных инвесторов, а также носят разовый характер операций. В настоящее время рыночная (реальная) цена покупки одной акции ОАО «Кантский цементный завод», составляет 80 сом за бумагу.


Назад к списку новостей