Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

11 Июнь, 2013

Акционер Мосевнина Л.Г.: Комитет ЖК КР изучит законность планов Правительства

11 июня 2013 года прошло заседание комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Мосевнина Лариса Григорьевна обратилась во все фракции и в данный комитет с просьбой не включать в план приватизации, предложенного Правительством Кыргызской Республики доли миноритарных акционеров ОАО «ТНК «Дастан», которые у них отобрали в 2009 году во время проведения эмиссии акций с многочисленными нарушениями законодательства.

Комитет принял решение разобраться в этом вопросе и выслушать мнения акционеров ОАО «ТНК «Дастан». Слушание состоится 14 июня 2013 года в 11 часов 30 минут в ОАО «ТНК «Дастан». Об этом уведомила сама г-жа Мосевнина Лариса Григорьевна, которая является Председателем Общества по защите прав акционеров.

Лариса Григорьевна так прокомментировала предысторию данного вопрса: В 2009 году, при проведении процедур эмиссии, Алексей Ширшов и связанные с ним лица, включая крупных акционеров ОАО «ТНК «Дастан» - ЗАО «ТОП Инвест» и ОсОО «Фаберон», вступив в сговор с государственными чиновниками, провели дополнительную эмиссию акций, к участию в которой не допустили миноритарных акционеров, произошел передел собственности, доля миноритарных акционеров уменьшилась с 12% до 1,5%. И вот уже четыре года, акционеры получают дивиденды в восемь раз меньше, чем прежде. В настоящее время миноритарные акционеры продолжают оспаривать законность эмиссии в Бишкекском городском суде. А в Первомайском районном суде города Бишкек, в пятницу, 14 июня 2013 года, будет проходить очередное заедание по уголовному делу, в котором одним из эпизодов является обвинение Алексея Ширшова, как инициатора незаконной третьей эмиссии акций ОАО «ТНК «Дастан».

Удивительно, что пока идут судебные процессы, Правительство Кыргызской Республики решило продать спорные 98,5% акций ОАО «ТНК «Дастан».

Все желающие высказать свое мнение, обратиться к депутатам либо задать вопросы, могут прийти в указанное время и место.


Назад к списку новостей