Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

24 Апрель, 2015

Годовое собрание акционеров ОАО "Кыргызтелеком"

Годовое собрание акционеров ОАО «Кыргызтелеком» по итогам 2014 года началось сегодня в 10.00 утра в главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского Университета. Собрание проходило очень бурно и по каждому пункту повестки дня были выдвинуты претензии и предложения. Большая часть вопросов была связана с финансово-хозяйственной деятельностью, и не на все вопросы акционеры получили чёткие и подробные ответы. Бюллетеней не хватило, как и мест в зале. В 13.00 аренда зала в КРСУ закончилась, и собрание продолжило работу до 15:00 в здании ОАО «Кыргызтелеком».

Общая выручка за 2014 год составила 2 284 274,0 тыс. сом (95,2% от плана). Структура доходов осталась без изменений, и основными источниками получения доходов являются: услуги фиксированной связи, услуги по пропуску телефонного трафика, услуги Интернет, IP-TV и информационные системы связи.

Нельзя не отметить, что в ходе собрания был выявлен ряд несоответствий между отчётами менеджмента о финансово-хозяйственной деятельности, заключениями Ревизионной комиссии и независимого аудитора. Со слов докладчиков, ими были выявлены факты недостачи денежных средств в крупном размере, искажения отчётности и, в частности, нарушений при реализации части детского сада №188, принадлежащего ОАО «Кыргызтелеком». Со стороны «Марка аудит» было озвучено о фактах, свидетельствующих о занижении доходов и увеличения расходов, а также о намеренном занижении налогооблагаемой базы. В связи с этим, акционерами поднимался вопрос о передаче всех документов по результатам ревизий в правоохранительные органы.

В соответствии с представленными данными, чистая прибыль за 2014 год составила 3 935,9 тыс. сом. На собрании было постановлено направить на выплату дивидендов всю чистую прибыль, т.е. 0,0372 сом на акцию. Их выплата будет осуществлена в любой кассе ОАО «Кыргызтелеком», начиная с 1 августа 2015 года. Акционеры также вправе получить дивиденды на банковский счёт, направив заранее соответствующий запрос. Отчёт Правления о финансовой деятельности не был предоставлен в связи с тем, что члены Правления досрочно сложили с себя все полномочия и подали в отставку.

Вопросы «О досрочном прекращении полномочий Совета директоров» и «Об избрании Совета директоров» не выносились на голосование, поскольку бюллетени были признаны противоречащими законодательству КР. В Совете директоров из троих остался только один, после того как за 4 дня до годового собрания, один из оставшихся двоих член Совета директоров сложил с себя полномочия. Согласно Закону КР «Об акционерных обществах», при такой ситуации следовало прекратить полномочия Совета директоров, и избрать Совет директоров в новом составе. Но акционерам раздали бюллетени с формулировкой избрать недостающих членов Совета директоров. Независимый реестродержатель не допустил такие бюллетени, и вопросы были сняты с голосования. Верно, так как в противном случае, избранный таким образом Совет директоров был бы признан судом не легитимным. Теперь, оставшийся член Совета директоров обязан созвать внеочередное общее собрание акционеров на котором будут прекращены полномочия нынешнего состава и избран новый состав Совета директоров. У акционеров, владеющих 1% от общего количества обращаемых акций, в таком случае, возникнет право выдвинуть своего кандидата.


Назад к списку новостей