Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

15 Июль, 2015

Прозрачный фондовый рынок:

Уважаемые посетители сайта,

В ближайшее время вступят в силу изменения в законодательство, которые существенно изменят правила игры на фондовом рынке Кыргызской Республики.

2 июля 2015 года вышло в свет постановление Правительства Кыргызской Республики № 435 «О внесении изменений и дополнения в Постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил совершения сделок с ценными бумагами в Кыргызской Республике» от 17 октября 2011 года № 647».

Данным постановлением устанавливается ограниченный перечень существенных обстоятельств, при наличии которых разрешено совершать прямые (регистрационные) сделки через фондовую биржу, а именно:

- продажа пакета акций общества инвестору, победившему по результатам проведённого аукциона или тендера;

- выплата дивидендов акционерам в виде ценных бумаг;

- распределение акций среди акционеров при дополнительной эмиссии, оплачиваемой за счет средств открытого акционерного общества;

Также из раздела Правил совершения сделок, регулирующего сделки вне организатора торговли на рынке ценных бумаг убрали следующий вид сделок: - распределение акций среди акционеров при дополнительном выпуске акций за счет средств акционерного общества. Это означает, что такие сделки, ранее регистрировавшиеся через реестродержателя, теперь будут регистрироваться через фондовую биржу.

Что такое прямая сделка?

Это сделка, совершённая в рамках одной брокерской компании по той цене и условиям, по которой покупатель и продавец ценных бумаг договорились между собой. И обычно на практике часто происходит, что договорная цена ниже рыночной цены или заявок, выставленных на биржу.

Если не прямые сделки, то какие?

Все детали, касающиеся биржевой торговли, законодательство относит к Правилам фондовой биржи. Согласно этим Правилам, сделки разделяются на прямые (или регистрационные), и на рыночные. Рыночная сделка – это сделка, заключённая по аукционному типу торгов. Это означает, что все брокеры имеют возможность участвовать в аукционе, и разумеется тогда продавец может выгодно продать свои ценные бумаги, а покупатель купить те или иные ценные бумаги, если даст самую лучшую цену.

Поправки в Правила совершения сделок с ценными бумагами, позволяют фондовой бирже регулировать совершение тех или иных видов и типов сделок, через прямые или рыночные.

Как было раньше?

Продавец ценных бумаг чаще самостоятельно и реже через брокера искал покупателя, договаривался с ним о цене, об условиях и сроках оплаты, потом они вместе шли к брокеру и регистрировали то, о чём фактически договорились.

Какой теперь будет порядок?

Теперь, чтобы продать или купить ценные бумаги, нужно обратиться к любому брокеру, узнать у него:

- по какой цене торговались те или иные ценные бумаги в течение месяца,

- какие есть на данный момент на бирже котировки (заявки) на продажу и покупку,

- узнать текущую рыночную цену на данную ценную бумагу,

- и дать поручение брокеру выставить свою заявку на продажу или покупку.

На самом деле, каждый клиент брокера, в целях получения представления о ценных бумагах, которые он намерен продать или приобрести, вправе запросить, а брокер обязан раскрыть имеющуюся у него информацию.

Что принесут поправки в Правила совершения сделок?

Нет более прозрачного и справедливого механизма покупки или продажи чего-либо, чем аукцион. Сделки на фондовой бирже по аукционному типу торгов совершаются через торговую систему, которая автоматически выберет лучшую заявку.

Любому инвестору представится возможность купить те или иные ценные бумаги, просто обратившись к брокеру. Раньше, чтобы найти нужный пакет акций, нужно было потратить массу времени и денег. Теперь правила торговли станут понятнее. Возрастёт доступ к ценным бумагам. Купля-продажа ценных бумаг на рынке станет прозрачнее. Биржа, наконец, станет тем местом, где будут сходиться реальные спрос и предложение.

Миноритарные акционеры, права и интересы которых могли нарушаться прежде, теперь будут более защищены, и если они решатся на продажу, они смогут выручить за свои ценные бумаги максимальную цену.

Данные поправки готовились Госфиннадзором. Ожидания профессионального сообщества и фондового рынка в целом, были встречены пониманием и поддержкой со стороны Правительства Кыргызской Республики.

Эпоха договорных, зачастую непрозрачных сделок уходит, сменяясь эпохой прозрачного фондового рынка.

Вышеуказанное постановление вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования. Однако, постановление ещё не опубликовано, и время на осознание и подготовку есть. С постановлением Правительства Кыргызской Республики № 35 от 02.07.15 г. можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

В настоящее время, Госфиннадзор совместно с профессиональным сообществом планирует провести ряд встреч, результатом которых могут стать рекомендации и разъяснения в адрес эмитентов ценных бумаг, инвесторов и иных субъектов рынка ценных бумаг.

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотите проработать ситуации с учётом новых правил торговли, пожалуйста, обращайтесь к нам.

С уважением,

Команда ОсОО «BNC Finance» (БиЭнСи Файненс)


Назад к списку новостей