Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

12 Май, 2017

Крупные сделки ОАО «Бишкекский мясоконсервный комбинат»

На 29 мая 2017 года в 15:00 созвано годовое общее собрание акционеров ОАО «Бишкекский мясоконсервный комбинат».

В повестке дня данного собрания имеются вопросы, которые могут быть квалифицированы как крупные сделки, а именно: вопрос №7 «Предоставление согласия на получение кредита в банковских и финансовых учреждениях и предоставление имущества в качестве залогового обеспечения по обязательствам ОАО «БМКК» и делегирование полномочий по подписанию соответствующих договоров и соглашений», вопрос №8 «Реализация основных средств (сооружения, гараж, устаревшее оборудование)» и вопрос №9 «Создание совместного предприятия с потенциальными инвесторами для привлечения инвестиций, осуществления реконструкции и модернизации комбината».

Законодательство Кыргызской Республики об акционерных обществах содержит норму, согласно которой, акционерное общество, при вынесении на рассмотрение общего собрания акционеров вопроса о совершении крупной сделки, должно предложить своим акционерам выкупить принадлежащие им акции, в случае если такие акционеры проголосуют против крупной сделки.

Крупной сделкой считается сделка по покупке или продаже актива на сумму равную или превышающую 10 процентов от балансовой стоимости активов акционерного общества на дату совершения сделки.

С другой стороны, ни балансовая стоимость, ни условия и параметры предстоящих сделок не известны, но сам факт вынесения этих вопросов на общее собрание акционеров говорит о том, что это крупные сделки, отнесённые к компетенции общего собрания акционеров, которые составляют свыше 50 процентов от балансовой стоимости активов.

Согласно ст.ст. 69-73 Закона Кыргызской Республики «Об акционерных обществах», в сообщении о проведении общего собрания акционеров, в повестку дня которого включён вопрос о совершении крупной сделки, должно включаться уведомление о том, что у акционеров возникает право требования выкупа принадлежащих им акций, с указанием выкупной стоимости акций, в случае если акционеры проголосуют против совершения крупной сделки.

Данное требование, исходя из содержания текста объявления, опубликованного в выпуске №34 (24130) газеты Кыргыз Туусу от 5 мая 2017 года, не соблюдено со стороны ОАО «Бишкекский мясоконсервный комбинат».

Несоблюдение данного требования указывает на нарушения, допущенные при получении согласия на совершение крупной сделки, и такая сделка может быть оспорена любым акционером ОАО «Бишкекский мясоконсервный комбинат» в судебном порядке.

В качестве досудебной процедуры, можно обратиться в само общество, в банк, в котором общество намерено получить кредит, к сторонам в предполагаемых сделках, а также в Госфиннадзор с просьбой о содействии в устранении нарушений. Следует учесть, что акционер вправе обжаловать решение общего собрания акционеров в течение одного года.

Следует отметить, что акционерные общества обязаны проводить годовые общие собрания акционеров не позднее 1 мая года, следующего за отчётным.


Назад к списку новостей