Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

17 Май, 2017

ОАО «Талас Дан Азык» планирует совершить крупные сделки

На 2 июня 2017 года в 11:00 созвано годовое общее собрание акционеров ОАО «Талас Дан Азык» по адресу: г. Талас, ул. Ч.Айтматова, 509 (тел. 0 3422 5-35-19, 0 312 29-60-60).

Следует отметить, что акционерные общества обязаны проводить годовые общие собрания акционеров не позднее 1 мая года, следующего за отчётным.

В повестке дня годового общего собрания акционеров ОАО «Талас Дан Азык» имеются вопросы, которые могут быть квалифицированы как крупные сделки, а именно: вопрос №7 «Одобрение крупных сделок: а) Продажа основных средств; б) Выставление в залог имущества общества и получение кредита, ссуды; в) Погашение долгов за счёт имущества общества».

Исходя из общей формулировки вопроса №7, можно сделать вывод о том, что у общего собрания акционеров планируется получить согласие не на конкретную сделку по получению кредита, а на будущее. Вероятно данный вопрос не проработан тщательно, а значит и риски не рассмотрены.

Законодательство Кыргызской Республики об акционерных обществах содержит норму, согласно которой, акционерное общество, при вынесении на рассмотрение общего собрания акционеров вопроса о совершении крупной сделки, должно предложить своим акционерам выкупить принадлежащие им акции, в случае если такие акционеры проголосуют против крупной сделки.

Крупной сделкой считается сделка по покупке или продаже актива на сумму равную или превышающую 10 процентов от балансовой стоимости активов акционерного общества на дату совершения сделки.

С другой стороны, ни балансовая стоимость, ни условия и параметры предстоящих сделок не известны, но сам факт вынесения этих вопросов на общее собрание акционеров говорит о том, что это крупные сделки, отнесённые к компетенции общего собрания акционеров, которые составляют свыше 50 процентов от балансовой стоимости активов.

Согласно ст.ст. 69-73 Закона Кыргызской Республики «Об акционерных обществах», в сообщении о проведении общего собрания акционеров, в повестку дня которого включён вопрос о совершении крупной сделки, должно включаться уведомление о том, что у акционеров возникает право требования выкупа принадлежащих им акций, с указанием выкупной стоимости акций, в случае если акционеры проголосуют против совершения крупной сделки.

Данное требование, исходя из содержания текста объявления, опубликованного в выпуске №57-58 (2782-2783) газеты Эркин-Тоо от 12 мая 2017 года, не соблюдено со стороны ОАО «Талас Дан Азык».

Несоблюдение данного требования указывает на нарушения, допущенные при получении согласия на совершение крупной сделки, и такая сделка может быть оспорена любым акционером ОАО «Талас Дан Азык» в судебном порядке.

В качестве досудебной процедуры, можно обратиться в само общество, в банк, в котором общество намерено получить кредит, к сторонам в предполагаемых сделках, а также в Госфиннадзор с просьбой о содействии в устранении нарушений. Следует учесть, что акционер вправе обжаловать решение общего собрания акционеров в течение одного года.


Назад к списку новостей