Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

26 Май, 2017

Один из аспектов легализации доходов и имущества

В данной статье я бы хотел поделиться своим видением относительно того, как следует использовать декларацию о доходах и имуществе (ДДИ).

Граждане Кыргызской Республики начиная с 1 июля по 31 декабря 2013 года имели право заверить ДДИ, проще говоря пройти легализацию. Позднее срок продлили до 30 июня 2014 года. Многие из моих знакомых воспользовались данной возможностью. Однако, как выяснилось, не все завершили процесс. На март 2013 года Правительством Кыргызской Республики не была утверждена форма единой налоговой декларации, которая бы в полной мере позволяла отразить ранее не задекларированные доходы, полученные до 31 декабря 2012 года включительно.

Законом Кыргызской Республики «О подготовке к предоставлению единой налоговой декларации гражданами Кыргызской Республики» установлено, что содержание декларации никуда не заносятся и не фиксируются. Однако, эта ДДИ позволит Вам защититься от уголовного, административного и экономического преследования государственных органов, в части доходов и имущества, полученных до 31 декабря 2012 года.

Недвижимое и движимое имущество, указанное в ДДИ, но не оформленное на имя декларанта, должно быть зарегистрировано в установленном порядке. Задекларированные денежные средства следует отразить в единой налоговой декларации (ЕНД) и сдать в налоговые органы по месту жительства (регистрации).

ЕНД с 2016 года, т.е. за 2015 год, обязаны представлять все госудаственные служащие, а также граждане, имеющие движимое и недвижимое имущество. Налоговые органы будут аккумулировать эти данные, и располагать статистикой относительно задекларированных доходов, и получая сведения, например, о приобретении недвижимого имущества, увидят, что доходы гражданина не позволяли приобрести то или иное имущество. Однако если, гражданин легализовал свои доходы и имущество, то ему остаётся лишь начать сдавать ежегодно ЕНД. Сначала нужно сдать ЕНД за 2013 год, в ней, в приложении №2 «Необлагаемые доходы и доходы, обложенные у источника выплаты» есть строка №22 «Другие необлагаемые доходы», и именно в этой графе следует указать сумму легализованных денежных средств. Налоговые органы, имея в своей базе данных сведения о сумме доходов (денежных средств), достаточной для приобретения недвижимого имущества и иных активов, уже не будут иметь вопросов об источнике происхождения денежных средств.

Чтобы получить более подробную информацию или индивидуальную консультацию, рекомендуем обратиться в Палату налоговых консультантов. После такой консультации, Вы уже сможете самостоятельно заполнять ЕНД в электронном виде и представлять в налоговые органы.

Если Вы ранее не сдавали ЕНД, то это можно сделать за прошедшие 6 лет, т.е. если Вы легализовали свои доходы и имущество, но не сдавали ЕНД в налоговые органы, тогда Вы можете сдать ЕНД за 2013-2016 г.г.. Налоговые органы примут у Вас ЕНД за эти годы, но будут вправе составить протокол об административном правонарушении – за нарушение сроков сдачи ЕНД, штраф может составить 2000 сом или выше, единовременно.

Как указывалось выше, первоначальную или уточнённую ЕНД можно сдавать только за прошедшие 6 лет, таким образом, данные из ДДИ, т.е. легализованные доходы Вы сможете перенести в ЕНД не позднее 2019 года, после этого налоговые органы будут вправе не принимать у Вас ЕНД.

Надеюсь, эта информация окажется полезной для Вас.

С уважением,

Тилек Эралиев


Назад к списку новостей