Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

29 Май, 2017

Отмена лицензирования дилерской деятельности на рынке ценных бумаг

В настоящее время прямой доступ к торговле на фондовой бирже имеют брокеры и дилеры. Брокеры оказывают услуги юридическим и физическим лицам по покупке и продаже ценных бумаг. Дилеры совершают сделки по покупке и продаже ценных бумаг в своих интересах (от своего имени и за свой счёт).

Дилером может быть только юридическое лицо, имеющее лицензию, выдаваемую Госфиннадзором. В штате дилера должно быть два человека, имеющих квалификационные свидетельства на право занятия дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг. До получения такого свидетельства нужно пройти обучение на фондовой бирже и сдать базовый и специализированный тесты в Госфиннадзоре.

Уставный капитал дилера должен быть не менее 1 500 000 сом. Дилер может создаваться в форме ОАО, ЗАО или ОсОО. Ежеквартально и ежегодно в Госфиннадзор нужно сдавать отчёты об осуществлении профессиональной деятельности.

После этого нужно получить доступ к торгам на фондовой бирже, который в настоящее время стоит 250 000 сом, единовременно. Также доступ к торгам можно получить, выкупив не менее 23 акций ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» на минимальную сумму 1 104 000 сом.

В настоящее время экспертным сообществом на рынке ценных бумаг рассматривается вопрос отмены лицензирования дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.

Какие же доводы имеются на этот счёт?

В настоящее время сделки купли-продажи ценных бумаг заключаются по принципу «Т+0», т.е. расчёты по сделке осуществляются в день совершения сделки, так как, согласно п.19 Правил совершения сделок с ценными бумагами в Кыргызской Республике «В торговой системе биржи допускается заключение сделок только с предварительным депонированием ценных бумаг и денежных средств на счетах в установленных депозитариях, обеспечивающих процесс торговли». Данная норма обеспечивает 100%-ную гарантию исполнения обязательств участника торгов по сделке. Причинение ущерба в связи с неисполнением обязательств исключено, так как ценные бумаги и/или денежные средства хранятся на счёте в ЗАО «Центральный депозитарий», который обслуживает сделки, совершаемые в торговой системе ЗАО «Кыргызская фондовая биржа». Таким образом, риск не исполнения обязательств исключается.

У дилера нет клиентов, дилер совершает сделки только в свою пользу и за свои средства, соответственно риск инвестирования ложится на самого инвестора, если только он не получил консультацию специалиста.

Отмена лицензирования дилерской деятельности, и с другой стороны, обеспечение доступа физических и юридических лиц к торгам, через получение особого статуса участника торгов фондовой биржи – индивидуальный инвестор, с правом торговли только с собственного счёта откроет следующие перспективы:

а) число участников торгов увеличится. Факт: на ЗАО «КФБ» участниками торгов являются 18 компаний, из них активно торгуют не более 5 брокерско-дилерских компаний, 3 компании не выполнили требования по увеличению уставного капитала, итого 15 компаний потенциально могут оказывать услуги. Рассмотрим ситуацию: Один из брокеров в интересах клиента организовывает на бирже аукцион по продаже акций, допустим, ОАО «Альфа Инвест». Желающих участвовать в аукционе: 10 физических и 10 юридических лиц. Один брокер представляет продавца, остаётся 14 брокеров. 20 инвесторов обращаются к участникам торгов, и те, кто успевает, заключают договора на оказание брокерских услуг по покупке ценных бумаг. 6-ть потенциальных инвесторов остались без брокера, так как заключение одним брокером поручения на покупку одних и тех же акций на схожих условиях с двумя и более клиентами, может создать конфликт интересов брокера с клиентами, что не отвечает интересам его клиентов.

б) некоторые из клиентов брокеров, которые решат торговать самостоятельно, могут уже не быть клиентами брокерских компаний, но с другой стороны, увеличится число выставленных инвесторами заявок на покупку и продажу, поскольку клиент получит непосредственный доступ к торговой системе, и при получении информации об акционерном обществе, прочтении отчётов, аналитики, сможет без постороннего вмешательства выставить заявку.

в) исключается возможность допущения конфликта интересов между брокером и его клиентом. На практике, брокерские компании также имеют дилерскую лицензию и совершают сделки в свою пользу. Если брокеру интересны ценные бумаги, которые хочет продать клиент, то у брокера возникает конфликт интересов - нужно клиенту помочь продать по-дороже, и есть намерение купить для себя по-дешевле. И это только один из примеров возможного допущения конфликта интересов со стороны не этичного сотрудника брокера.

г) инвесторы - участники торгов будут активно вовлечены в биржевую деятельность, так появится класс, который может перерасти в квалифицированные инвесторы, в т.ч. институциональные (инвестиционные, паевые и пенсионные фонды, управляющие компании).

Бирже, в этом случае, следует разработать новые специализированные курсы, проводить регулярное повышение квалификации, продвинутые тренинги и семинары, конференции, проводить ежегодные конкурсы на звание лучшего инвестора, утвердить символический вступительный и членский взносы.

Технически присвоение индивидуальному инвестору статуса участника торгов в данное время вполне возможно и ничем не отличается от обычной процедуры. Депозитарий откроет счёт (для ценных бумаг и для денежных средств) для торговли на собственный счёт. Биржа предоставит доступ к торгам. Биржа заключит договор об участии в торгах с Индивидуальным инвестором, который будет устанавливать порядок взаимодействия с Биржей.

Таким образом, отменив лицензирование дилерской деятельности, торговля ценными бумагами станет более свободной.

На данной стадии, на мой взгляд, перспективу в данной инициативе могут увидеть те, кто уже является клиентами брокерских компаний.

Пожалуйста помогите нам, ответив на 6 вопросов.

Если Вы считаете, что отмена лицензии и получение прямого доступа к торгам для физических и юридических лиц действительно будет удобным для инвесторов и сможет дать новый импульс для развития, пожалуйста оставьте комментарий.

Результаты опроса будут опубликованы, а также предоставлены на рассмотрение Экспертного совета при Госфиннадзоре, на ЗАО “Кыргызская фондовая биржа” и Министерство экономики Кыргызской Республики, которое отвечает за политику лицензирования.

С уважением,

Тилек Эралиев


Назад к списку новостей