Стартовая страница / Информация /

Сообщения и события

7 Декабрь, 2007

На строительство Камбаратинских ГЭС-2 из бюджета будет выделено 3,5 млдр. сомов

Общим собранием акционеров ОАО «Электрические станции», которое состоялось сегодня, 7 декабря 2007 года, было принято решение о создании филиала ОАО «Электрические станции» - структурное подразделение «Камбаратинские ГЭС».

 

Предпосылкой тому послужило постановление Правительства КР № 502 от 23.10.2007 года «О строительстве Камбаратинской гидроэлектростанции 2», в котором говорится о необходимости, в целях совершенствования и эффективной его организации управления, выделить строительство «Камбаратинских ГЭС» в отдельный филиал.

 

Из республиканского бюджета на строительство Камабатинской ГЭС-2 будет выделено 3,5 млрд. сомов. Поступление финансовых средств для строительства будут протекать в несколько этапов, так первая часть денежных средств уже была перечислена Министерством финансов КР на строительство ГЭС в размере 300 млн. сом. Второй транш поступления денежных средств на строительство предусмотрен в 2008 году и составит 1,2 млрд. сом, из которых 257,4 млн. сомов, предусмотрено выделить по статье «капитальные вложения за счет дивидендов, начисленных на государственную долю пакета акций ОАО «Электрические станции». И на завершающий этап, в 2009 году будет выделено 2,0 млрд. сом. Начало строительства ГЭС-2 запланировано на 1 января 2008 года, а ввести в эксплуатацию его первого агрегата к 22 декабря 2009 года.

 

Далее Общее собрание акционеров ОАО «Электрические станции» дало разрешение Генеральной дирекции ОАО «Электрические станции» подписывать контракты и договора, связанные с окончательным завершением строительства Камбаратинских ГЭС-2, стоимость которых превышает 10% балансовой стоимости активов Общества, без ограничения по стоимости таких контрактов и договоров.

 

Кроме того, общим собранием акционеров было принято решение о ликвидации филиала ОАО «Электрические станции» «Предприятие материально-технического снабжения» (ПМТС). Создание данного предприятие еще в 90-х гг. было вызвано расчетами потребителей электроэнергии путем бартера, что вызвало приток ТМЦ (товарно-материальных ценностей) и необходимостью их складирования, хранения и реализации. В настоящее время оплата за электроэнергию происходит исключительно денежными средствами, поэтому в целях совершенствования структуры управления и снижения затрат, было принято решение ликвидировать данный филиал, с передачей имущественного комплекса, состоящего из складов, железнодорожных тупиков и административного здания на баланс ТЭЦ г. Бишкек.

 

Материал подготовлен Инвестиционной компанией BNC Finance в рамках проекта по освещению и оценке событий, происходящих на фондовом рынке Кыргызской Республики.


Назад к списку новостей