Стартовая страница / Информация /

СМИ о нас

20 Сентябрь, 2007

В Кыргызстане существуют гигантские возможности капитализации фондового рынка

«В Кыргызстане существуют гигантские возможности капитализации фондового рынка», - заявил сегодня во время «круглого стола» на тему «Инвестиционные фонды - новая ступень развития» управляющий директор ОсОО "BNC FINANCE" ("БиЭнСи Файненс") Арсланбек Кененбаев. Обсуждение посвящалось развитию паевых инвестиционных фондов в Кыргызской Республике.

ПИФ, по словам выступившего на встрече заведующего отделом экономической и социальной политики администрации президента Азамата Дикамбаева, могут стать толчком для развития финансового рынка в стране. Он выразил надежду, что правительство окажет свою поддержку развитию этих фондов.

Арслан Кененбаев в свою очередь отметил, что в Кыргызстане существуют хорошие инвестиционные возможности и местный фондовый рынок недооценен. ПИФ, по его словам, могут стать хорошим инструментом для кыргызстанцев, желающих осуществить капиталовложения и, в частности, увеличить объем внутренних инвестиций в КР.

В Кыргызстане, по данным Службы надзора и регулирования финансового рынка КР, инвестиционные фонды представлены слабо. Их в КР всего пять (по другим данным - семь), тогда как, для сравнения, в России их зарегистрировано свыше 600, а в Казахстане более полуста. «Мы на несколько лет отстаем от соседей», - подчеркивает глава Госфиннадзора КР Абдухалык Шамшиев.


Назад к списку публикаций