Стартовая страница / Информация /

СМИ о нас

29 Май, 2008

IPO: Первый пошел!

Как уже сообщало ИА «24.kg», до конца 2008 года Кантский цементный завод планирует выйти на IPO (Initial Public Offering - первая публичная продажа акций частной компании). Одновременно к IPO готовятся один из коммерческих банков и ОАО «Кыргызалтын». А Кыргызская фондовая биржа начинает проект по выводу на IPO кыргызстанских компаний.

Для Кыргызстана это все в новинку. В соседнем Казахстане такой опыт опробовали уже несколько лет назад. «За большими деньгами казахи пошли на Запад, - говорит управляющий директор инвестиционной компании BNC Finance Арсланбек Кененбаев. - Казахская экономика своим развитием обязана не только нефти, но и правильной финансовой системе. Они стали привлекать ресурсы на Западе. Во-первых, они относительно дешевые, а во-вторых, там выбор больше».

В Кыргызстане ни одна компания - ни частная, ни государственная - пока на это не пошла. «К сожалению, у нас IPO пока никто не сделал, хотя было много предложений, - говорит Арсланбек Кененбаев. - Это говорит о том, что у нас сами менеджеры этого не хотят. Они не понимают, что самая высокая цена продажи активов будет только при IPO. А возможно, у них просто нет хорошего примера, success story».

«Наши банки - зачастую просто «дочки» казахских. Они не могут самостоятельно выходить на IPO. Зарубежные банки в этом не заинтересованы. А уровень управления в отечественных таков, что они ведут себя подобно собаке на сене. Не стремятся привлекать капитал, так как думают, что потеряют контроль над компанией. В 2007 году при опросе ни один из банков не проявил интереса к IPO. Никто не пошел даже на продажу акций портфельному инвестору, который хотел вложить деньги через новую эмиссию», - говорит Арсланбек Кененбаев.

Среди кыргызстанских компаний на IPO, по мнению экспертов, могли бы выйти Кантский цементный завод, несколько банков, Майлуу-Сууйский электроламповый завод, ТНК «Дастан», «Кыргызнефтегаз», «Кыргызгаз», «Кыргызтелеком», международный аэропорт «Манас», а среди частных предприятий, возможно, «Шоро».

Сейчас, говорят аналитики, сложились благоприятные условия для вывода кыргызстанских компаний на IPO. «Все финансовые кризисные явления в Соединенных Штатах и Западной Европе дают больше возможностей развивающимся странам, - считает председатель совета директоров Кыргызской фондовой биржи Нурбек Элебаев. - Кто будет более быстрым, тот в конечном итоге станет более успешным». «Тем более, сейчас инвесторам это интересно, потому что в Кыргызстане грядет последний этап приватизации, - добавляет Арсланбек Кененбаев. - Обычно в этот момент иностранные фонды обожают покупать компании. Потому что после цена их акций может возрасти».

Но для этого, отмечают эксперты, «надо пробудить интерес инвесторов к Кыргызстану, рассказать, что намечаются приватизационные процессы, следовательно, капитализация компаний возрастет». «А сейчас интереса как такового нет. Раз в неделю приходят сомнительные предложения откуда-то из Колумбии: вот мы хотим купить акции ваших компаний. Но это несерьезно, - говорит Арсланбек Кененбаев. - Поэтому мы хотим представить наши компании в Лондоне, чтобы наши менеджеры тоже там побывали. Что называется, пощупали, посмотрели, встретились с международными специалистами и увидели, что могут привлечь реальные деньги и повысить капитализацию своей компании».

«Индустрия фондов сейчас быстро развивается. Очень модной профессией стало управление активами - привлекать деньги и вкладывать их по всему миру. И существует очень много фондов, которые инвестируют в развивающиеся страны и государства Азии, - говорит Арсланбек Кененбаев. - И управляющие смотрят, куда бы вложить деньги. А у Кыргызстана даже нет нормальных информационных экономических ресурсов: что за республика, какая здесь экономика. Нет публичных компаний, нет и открытой информации. А на Западе любая частная компания просто обрушит на вас все данные о себе».

«Последнее время были визиты в Корею, в Японию - государство что-то делает для привлечения инвестиций, - отмечает Арсланбек Кененбаев. - Но так как Лондон - финансовая столица мира, то именно туда необходимо высадить такой инвестиционный десант с участием заинтересованных компаний и чиновников. Рассказать, что такое Кыргызстан, какие здесь есть компании, перспективные отрасли. Для инвесторов это непаханое поле. На волне приватизации кто-то купил акции, и с тех пор - молчание. А сейчас Кыргызстан понемногу просыпается».

Но, как считает Нурбек Элебаев, «все эти штучки, связанные с IPO, - довольно дорогое удовольствие». «Это очень дорогостоящая игрушка, - отмечает он. - Пока ты не заплатишь консалтинговой компании за ее услуги, она и пальцем не пошевелит. В этом смысле проект КФБ приоткроет форточку для местных компаний. Войти в ту дверь, куда входят мировые компании, для нас пока не по силам. Для таких, как мы, там созданы специальные альтернативные площадки. На них размещают IPO все компании из СНГ. И мы сможем сделать introduction - ознакомить наших эмитентов со всеми этими процедурами и механизмами».

«Наши менеджеры должны понять, что IPO - это путь к богатству, - говорит Арсланбек Кененбаев. - Если компания большая и перспективная, владелец может оставить себе 30-40 процентов акций, остальные продать и привлечь капитал. Эти ценные бумаги может купить тысяча инвесторов со всего мира. Но это будут портфельные инвесторы. Они не лезут в менеджмент, они не начнут качать права и не станут менять руководство. Все сейчас боятся рейдеров. Если кто купил пакет акций, значит, он рейдер. А через IPO придут безопасные инвесторы, которые дадут большие и «длинные» деньги. То, что они высоко оценивают компанию, поднимает ее стоимость и делает ее владельца богатым. Сегодня его компания стоит $30 миллионов, а после IPO будет оценена, например, в $100 миллионов».

«В Кыргызстане пока не понимают, что на международных финансовых рынках вращаются огромные деньги, - говорит Арсланбек Кененбаев. - Там работают такие фонды, для которых наши компании - это последний эшелон. Для них это просто несерьезно. У них огромные средства, по сравнению с которыми внешний долг Кыргызстана - ничто. Но если мы получим какую-то часть данных денег, это уже что-то. Пока портфельных игроков здесь мало, и, конечно, мы заинтересованы, чтобы их было как можно больше, чтобы они покупали акции, продавали их, и рынок, таким образом, ожил».

Инициаторы проекта рассчитывают, что если им удастся вывести на IPO 4-5 местных компаний, это будет хороший результат. «При грамотном управлении из наших предприятий и банков можно было бы сделать конфетку. Если бы менеджеры озадачились, они могли бы привлечь деньги. Но этого, к сожалению, не делается, - говорит Арсланбек Кененбаев. - Я, к сожалению, вижу один путь. Когда наши государственные компании станут частными, их приватизируют. А потом эти же инвесторы поведут их на IPO. Но тогда заработает не государство, а частный капитал».


Назад к списку публикаций